Blog

lynkoo Blog

¿Qué precios debo poner a mis productos online? [I]

¿Qué precios debo poner a mis productos online? [I]

¿Qué precios debo poner a mis productos online? [I]

Una de las principales dudas que se nos puede plantear cuando abrimos un negocio online es qué precios poner a los productos de nuestra tienda online para que tengan salida y así poder conseguir ventas. Si elegimos un precio superior, puede que nuestro producto no se venda, en cambio, si elegimos un precio inferior puede que no llegamos a cubrir los costes. Entonces, ¿Qué precios debo poner a mis productos?

El precio es el valor monetario que le damos a nuestros productos. Debemos determinar que costes tiene nuestro negocio, para así saber a partir de qué precio se puede empezar a obtener beneficio. Recordad, que hay multitud de tiendas online y cada una de ellas puede tener unas especificaciones diferentes. Por lo tanto, lo que le vale a una puede no valerle a la otra.

Para empezar, es necesario, analizar los costes de producción, embalaje/envío y comercialización.

¿Qué son los costes de producción?

Estos costes los tendremos dependiendo si nuestra tienda online vende productos del sector secundario o si presta servicios. Si es del último caso, no tendremos estos costes. Si es del primero, debemos calcular qué nos cuesta producir nuestro producto.

Aquí se incluye la mano de obra (es decir el salario de los trabajadores que se encargan de producir), el precio de las materias primeras, si necesitamos maquinaría cuanto nos cuesta, la infraestructura….

Recomendamos que todos los cálculos se hagan anuales. Ejemplo, tenemos una tienda online que vende chocolate y nos la producimos nosotros.

Vamos a utilizar estos números de ejemplo para hacerlo de forma sencilla (no son reales y lógicamente calcular los costes reales es un proceso mucho más complejo):

  • Un trabajador que produce la chocolate y cobra 600€ el mes. Coste anual de producción: 7.200€.
  • Precio de las materias primeras: 5.000€
  • Coste anual de la maquinaria: 2.000€

Total coste de producción: 7.200+5.000+2.000= 14.200€.

Pronosticamos vender 5.000 tabletas de chocolate anuales. Coste unitario de producción: 14.200/5.000= 2,84€

¿Qué son los costes de embalaje o envío?

En cualquier tienda online necesitamos ofrecer un buen embalaje para que a nuestros clientes les llegue el producto bien embalado sin que se eche a perder el producto. Por eso, será muy importante conocer estos costes para imputarlos en el precio final del producto.

Además, tenemos que diferenciar si el pago del envío se hará responsabilidad total al cliente, o por si el contrario, nuestro negocio online va hacer frente con una parte del gasto de envío. Si es el último caso, estos costes también van en esta sección.

Siguiendo el caso anterior. Ponemos que el coste de embalaje es de 0,3€ unitario y los gastos de envío se hace responsable el cliente.

Coste unitario embalaje y envío: 0,3€

¿Qué son los costes de comercialización?

Es el que cuesta vender nuestro producto. Es decir, debemos incluir en este apartado lo que nos cuesta tener nuestra tienda online en marcha, si utilizamos publicidad gratuita o por el contrario, de pago, las comisiones por venta…

En este apartado lo más probable es que volvamos a tener costes totales, por lo tanto, tal como hemos visto en los costes de producción, lo más fácil es saber los costes anuales y dividirlo por lo que pronosticamos vender; así sabremos los costes unitarios.

Siguiendo el ejemplo anterior, ponemos el caso que una tienda online cuesta unos 420€ al año. Tenemos que dividir los productos que esperamos vender por lo que nos cuesta la tienda online. Es decir, si pensamos vender unos 5.000 productos durante al año, el coste unitario será: 420/5.000= 0,084€.

¿Qué precio le pongo a mi producto?

Calculando todos los costes asociados a nuestros productos, podemos saber el coste total y el precio mínimo que tenemos que vender nuestro producto. Recordad, que hay estrategias de marketing sobre el precio para llamar la atención al cliente. Por ejemplo, si hacemos caso el marketing tradicional, el cliente responde a los incitamos de 4,95€ o 4,99€. En cambio, si nos fijamos en la técnica del neuromarketing, los precios que más llaman la atención a los clientes son los simples, es decir, 5€. En todo caso, deberemos estudiar qué estrategia se adapta mejor a nuestros clientes para llevarla a cabo.

Siguiendo el ejemplo anterior, tendríamos:

Coste total: 2,84€+0,3€+0,084€=3,224€

A partir de este importe (3,224€), nuestro producto podrá empezar a tener beneficios, por lo tanto, tendremos que fijar el precio dependiendo de los beneficios que queremos conseguir.

¿Qué os ha parecido está estrategia de precios? ¿La llevasteis a cabo en vuestras tiendas virtuales? ¡Cuéntanos tus experiencias en el apartado comentarios!



Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Newsletter lynkoo

¡Gracias por suscribirte!

No olvides confirmar tu alta mediante el correo electrónico que te acabamos de enviar.

¡En breve recibirás noticias nuestras!

Ha ocurrido un error en el proceso de alta

Por favor, inténtalo de nuevo.

Suscríbete a nuestro boletín. Recibirás todas las novedades que ofrecemos directamente a tu correo.

Dándote de alta ...